Опубликовано: 100

В Казахстане на 10 тенге повысят акцизы на бензин

В Казахстане на 10 тенге повысят акцизы на бензин Фото - BBC

Увеличение стоимости акцизов планируется с 1 января 2020 года.

Акцизы на бензин планируют повысить на 10 тенге, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Как сообщил на пленарном заседании министр национальной экономики РК Руслан Даленов, соответствующее постановление уже разрабатывается.

- Что касается роста акцизов, то проект постановления разрабатывается. Предполагается 10 тенге добавить дополнительно в стоимость литра по акцизу. На наш взгляд, это небольшая прибавка к цене, расчеты показывают, что значимого влияния на инфляцию или на себестоимость продукции МСБ это не окажет. Сегодня наибольшая часть доли внутри акциза составляют расходы и прибыль нефтеперерабатывающих и реализующих компаний, - подчеркнул министр.

В пресс-службе ведомства уточнили, что увеличение стоимости акцизов планируется с 1 января 2020 года.

Ранее министр национальной экономики Руслан Даленов заявил о возможном повышении акцизов на бензин, что, в свою очередь, могло отразиться на ценах на бензин в сторону повышения.

Позже, как рассказал ранее директор департамента налоговой и таможенной политики МНЭ РК Азамат Амрин, увеличение цен на бензин позволит дополнительно собрать в бюджет порядка 50,6 млрд тенге. Собранные средства пойдут на социальную сферу, в том числе и на выплату АСП.

Напомним, акцизы на бензин планировали увеличить вдвое: с 10 500 тенге за тонну до 24 435 тенге. Однако однозначного решения власти еще не приняли.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи