Опубликовано: 150

В Казахстане могут запретить посещать ТРЦ гражданам с "синим" статусом в будние дни

В Казахстане могут запретить посещать ТРЦ гражданам с "синим" статусом в будние дни Фото - Zakon.kz

Казахстанцы с "синим" статусом могут лишиться входа в торговые центры в будние дни.

- На сегодняшний день по постановлению главного санитарного врача предусмотрено посещение объектов лиц с "зеленым" статусом. Не так давно на заседании МВК (межведомственной комиссии) было предложено данный опыт распространить на работу ТРЦ и в будние дни. То есть на сегодня идет обсуждение данного вопроса, чтобы торгово-развлекательные центры могли посещать только лица с "зеленым" статусом, - сказала заместитель директора палаты предпринимателей города Алматы Салтанат Лесбаева, сообщает Zakon.kz.

- В ТРЦ занято большое количество предпринимателей. В данных объектах размещены и другие виды деятельности (в очень многих объектах ТРЦ расположены объекты общепита, дошкольного образования, развлекательного контента), у которых также могут снизиться обороты, доходы. Поэтому данный вопрос сейчас активно обсуждается и прорабатывается, - уточнила она.

Лесбаева отметила, что недавно под председательством заместителя председателя правления НПП "Атамекен" Олжаса Ордабаева проводилось рабочее совещание с привлечением заинтересованных субъектов бизнеса именно по обсуждению этого предложения.

- Необходимо сейчас просчитать все потери, каким образом они будут организовывать свою работу, не отразится ли это на снижении трафика посетителей. Все эти моменты необходимо обговорить, и потом совместно с коллегами из министерства здравоохранения этот вопрос будет прорабатываться, - заключила Лесбаева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи