Об этом сообщается на сайте Премьера рm.kz.
«Эти проекты реализуются в рамках Госпрограммой форсированного и индустриально — инновационного развития Республики Казахстан, реализация данных проектов находится в приоритетном порядке. Модернизация заводов будет осуществляться поэтапно до конца 2015 года», — говорится в сообщении РК пресс-службы Министерства нефти и газа РК.
Стоит отметить, что производимые на НПЗ нефтепродукты в настоящее время соответствуют стандартам ЕВРО — 2.
Как отмечают в МНГ, завершение реконструкции и модернизации заводов позволит заменить морально и физически изношенное оборудование, увеличить объем производства светлых нефтепродуктов.
Это позволит обеспечить потребности внутреннего рынка в полном объеме, а также избавиться от зависимости от импорта высокооктановых бензинов. Кроме того, модернизация позволит увеличить глубину переработки и улучшить качество бензина и дизельного топлива по уровню содержания серы, уменьшить вредное воздействие на окружающую среду, а также довести качество нефтепродуктов до стандартов Евро — 4,5.
В настоящее время нефтеперерабатывающая отрасль республики представлена тремя заводами: Атырауский нефтеперерабатывающий завод, введенный в эксплуатацию в 1945 году, Павлодарский нефтехимический завод, в 1978 году и Шымкентский нефтеперерабатывающий завод, в 1985 году.
По данным за I полугодие, переработка нефти на отечественных нефтеперерабатывающих заводах составила 7 186 тысяч тонн, что больше на 10,9 % чем за аналогичный период прошлого года. Так, произведено 1484 тысячи тонн бензина, 2095 тысяч тонн дизельного топлива, 1773 тысячи тонн мазута, 195 тысяч тонн авиакеросина.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Более пятидесяти посетителей кафе привлекли к ответственности за курение кальяна в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле
Бокс
Брат олимпийского чемпиона Дусматова проиграл казахстанцу Боранбеку на чемпионате Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Курсы валют в обменниках Астаны и Алматы на 12 июля
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства