Опубликовано: 130

В Казахстане хотят создать спецслужбу для перевозки особо важных писем

В Казахстане хотят создать спецслужбу для перевозки особо важных писем Фото - Казинформ

Депутаты мажилиса приняли в первом чтении законопроект "О государственной фельдъегерской связи".

Он предусматривает создание специальной службы, которая будет отвечать за перевозку особо важных писем, передает BaigeNews.kz.

Как отметил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, задачей создаваемой службы станет обеспечение правительственной курьерской связи, перевозка особо важной и секретной корреспонденции госорганов, доставка спецпочты в страны СНГ.

- Сотрудники этой службы состоят в кадрах органов внутренних дел, поэтому обеспечены соответствующим форменным обмундированием, оружием и спецсредствами. Однако они не выполняют функции по раскрытию, расследованию преступлений, как сотрудники ОВД. Поэтому они не входят в состав и штатную численность ОВД, - сказал глава МВД РК.

Он подчеркнул, что в ходе разработки законопроекта изучен международный опыт, ряд стран уже приняли специальные законы о фельдъегерской связи. Это Азербайджан, Армения, Молдова, Туркменистан.

На реализацию работы фельдъегерской службы предусмотрено 16 миллионов 842 тысячи тенге на три года, одобренные республиканской бюджетной комиссией. В МВД заявили, что средства направлены на выплату пособия при продвижении по службе и за перевозку личного имущества, доплаты к зарплате сотрудников, выполняющих свои обязанности воздушным транспортом, премиальных в размере двух окладов при увольнении награжденных госнаградами сотрудников. Кроме того, при изменении места работы предоставление места в детском саду детям работников без очереди.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи