Опубликовано: 3800

В Казахстане изменены правила сдачи экзаменов на водительские удостоверения

В Казахстане изменены правила сдачи экзаменов на водительские удостоверения Фото - Almalife.kz

Антикоррупционная служба совместно с МВД провели мониторинг деятельности спецЦОНов.

Поводом для этого послужили уголовные дела в отношении преступной группы, которая на протяжении нескольких лет занималась незаконным оформлением транспортных средств, сообщает Caravan.kz со ссылкой на Агентство РК по противодействию коррупции. 

"В ходе антикоррупционного мониторинга были выявлены условия для нелегальной регистрации автомобилей и выдачи водительских удостоверений. По результатам мониторинга Агентство по противодействию коррупции направило 22 предложения в адрес уполномоченных государственных органов.", - говорится в сообщении.

Больше половины рекомендаций на сегодня выполнены.

Водителей мопедов обяжут иметь права любой категории

"Приказом министра внутренних дел в процедуру выдачи водительских удостоверений внедрены: обязательная биометрия экзаменуемых лиц, видеофиксация всего процесса тестирования, изменен регламент пересдачи экзаменов. В пилотном режиме запущены новые информсистемы в спецЦОНах и МВД. В них предусмотрены механизмы автоматической цифровой сверки данных автомобилей, оплаты обязательных платежей и сборов, штрафов, исключены возможности для любых корректировок", - добавили в ведомстве. 

Отмечается, что работников спецЦОНов предложено отнести к субъектам коррупционных правонарушений. Законопроект находится на рассмотрении в парламенте РК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи