В Казахстане готовится база для перехода в 2004 году к новым принципам госадминистрирования и модели межбюджетных отношений - президент - Караван
  • $ 460.8
  • 541.21
+14 °C
Алматы
2026 Год
27 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане готовится база для перехода в 2004 году к новым принципам госадминистрирования и модели межбюджетных отношений - президент

В Казахстане готовится база для перехода в 2004 году к новым принципам госадминистрирования и модели межбюджетных отношений - президент

Правительство и впредь будет проводить работу по совершенствованию государственного строительства, развития местного государственного управления и самоуправления, улучшения судебной и избирательной систем. В настоящее время, сказал Н. Назарбаев в ежегодном послании к народу Казахстана, правительство работает над подготовкой концепции разграничения полномочий между уровнями государственного управления и совершенствования межбюджетных отношений.

  • 29 Апреля 2002
  • 625
Иллюстрация Caravan.kz

По итогам этой работы должен быть подготовлен проект оптимального перечня государственных функций и разграничения уровней управления. Он станет основой для создания базовых условий перехода к новым принципам государственного администрирования и модели меж бюджетных отношений в начале 2004 года.
Также необходимо решать вопросы передачи части ответственности от центра к регионам, считает Н. Назарбаев. “И тогда станет ясной структура системы власти, и то, где избирать, а где назначать руководителей исполнительных органов”, сказал он.
Одна из основных задач концепции – создание полноценного института власти в сельских районах, где сегодня наблюдается вакуум власти: сельские акимы не имеют достаточных полномочий и финансовых возможностей. В связи с этим правительство и областные акимы должны организовать эффективное государственное управление в нижних звеньях.
В августе 2002 года будет проведен детальный анализ эксперимента по выборности акимов сельских округов и на его основе будет решение о целесообразности выборности этой категории руководителей.
В то же время следует определить необходимое количеств уровней власти, считает Н. Назарбаев. Многие страны мира живут при трехуровневой системе власти, тогда как в унитарном государстве Казахстан, действует пять звеньев госвласти, что слишком сложно.
Только после определения всех основополагающих принципов государственного управления, можно будет подойти к модели закона о местном самоуправлении, сказал Н.Назарбаев.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы откроют Азиатско-Тихоокеанский центр цифровых решений под эгидой ООН

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд объяснил приговор Жанабылову и Толегеновой

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина