Опубликовано: 13000

«В Казахстане есть тысячи заведений, которые стыдятся оказывать услуги на казахском языке»: обзор казпрессы

«В Казахстане есть тысячи заведений, которые стыдятся оказывать услуги на казахском языке»: обзор казпрессы Фото - Caravan.kz

Медиа-портал Caravan.kz предлагает вашему вниманию традиционный обзор казахскоязычной прессы.

«Даже голодающие в Африке не дерутся за еду так, как это происходит в Казахстане»

На портале Аdyrna.kz было опубликовано высказывание Онгара Кабдена о разнице между казахами и украинцами.

Автор напомнил о видео, присланном Аидой Хаметжановой из Украины.

«Парень попробовал пару ложек плова, который раздавали рядом с казахской юртой и все остальное передал своей маленькой дочери. Когда же ему предложили еще одну тарелку, он отказался, сказав, что свое он уже получил, а в казане доля других людей. Тогда я был очень удивлен. Мне было очень неудобно, когда перед глазами предстал наш народ, который боролся за плов Несмотря на войну, украинцы не растеряли свою честь и достоинство. В кого же превратились мы за 30 лет. Не стоит оправдываться тем, что народ голодает и бедствует, поскольку за тарелку с едой так не дерутся даже голодающие в Африке», ― отметил автор.

По его словам, необходимо прекратить всевозможные акции по бесплатной раздаче еды. Лучше относить еду в детские дома, дома для престарелых.

«Накрывайте дастархан в мечетях, чтобы у людей была возможность есть сидя за столом. Иначе это никуда не годится. Видео с дерущимися за еду казахами разошлось по всему миру. Знакомые из Украины остались от него в шоке», ― посетовал автор.

«В Казахстане есть тысячи заведений, которые стыдятся оказывать услуги на казахском языке»

На портале Zhasalash.kz была опубликована статья Еркенур Конысбай о ситуации в сети баров «Пинта» и статусе казахского языка в законодательстве.

«Недавно мы всем народом попытались отыграться за наш родной язык, который уже тридцать лет никак не может обрести свой статус. Хоть мы и обрадовались нашей маленькой победе, но на самом деле в стране есть тысячи заведений, которые так же стыдятся оказывать услуги на государственном языке. Однако не совсем верно идти к кому-то и заявлять: «Это Казахстан, говори на казахском», тогда как даже наш закон работает не в наших интересах», ― заявила автор.

Согласно информации, распространенной в соцсетях, в сети баров «Пинта» было запрещено исполнять песни на казахском языке. Однако, по словам юриста Карибая Тасшабаева, законодательством Казахстана не предусмотрено наказание за то, что «не ставят песни на казахском языке». То есть  ни в законе «О языке», ни в каком либо другом законе это не указано. Это решение администрации ресторана и является их внутренними делами.

«Итак, как долго мы будем пугать «количеством» и наводить порядок?! Чего ждут власти, которые должны урегулировать эти вопросы на законодательном уровне? Зачем хозяевам ресторана  беспокоиться о проблемах языка, до которого нет дела даже властям Казахстана?! Если ответственность за песни нет вовсе, ответственность за отсутствие меню на казахском языке можно считать незначительной», ― посетовала она.

В статье отмечается, что за курение в запрещенных местах гражданам грозит штраф в размере 51 750 тенге (15 МРП). За повторное нарушение в течение года предусмотрен штраф – 69 000 тенге (20 МРП). Ресторан, работая на казахской земле, напомнил режим апартеида: эксперт о запрете казахских песен в заведении

«Штраф за нарушение законодательства о языке составляет 10 МРП, за курение в запрещенных местах 15 МРП. То есть интересы языка целого государства оцениваются даже ниже чем правила о курении в общественных местах», ― подытожила автор.

Имам из Алматы рассказал, можно ли глотать слюну во время оразы

На портале Stan.kz были опубликованы ответы главного имама города Алматы на наиболее часто задаваемые вопросы, касающиеся правил поста в священный месяц Рамазан.

По словам имама, пост должны держать мужчины и женщины, достигшие 13 лет, которые имеют хорошее здоровье и не являются путешественниками во время месяца Рамазан.

Лица, временно освобожденные от поста: путник, больной человек, беременная женщина, кормящая мать, женщины во время менструации. Люди, которые не в состоянии держать пост в силу возраста и тяжелобольные освобождаются от поста вовсе.

Также он рассказал о том, можно ли глотать слюну. По его словам, если задумываться об этом, то слюновыделение становится обильнее, поэтому лучше не обращать на это внимание.

«А в случае жажды не следует намеренно собирать и глотать слюну. Также среди тех, кто постится, впервые бытует мнение, что самое важное это отказ от еды. Однако во время поста нужно привести свой график в порядок, работать над собой и своей духовностью. Не стоит целыми днями спать», ― сказал главный имам Алматы Толеби кажы Оспан.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинальных публикаций и не является позицией медиа-портала Caravan.kz.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи