Об этом сообщает BNews.kz.
«Во-первых, в прошлом году было отобрано 940 граждан на 540 должностей. 540 должностей прошли, осталось 400 человек. Мы хотим, чтобы примерно численность резерва соответствовала численности должностей. Их (должностей — прим.агентства) осталось 400, а мы хотим довести до 540 примерно. Во-вторых, наличие 540 резервистов не означает, что на каждую должность один человек. Например, Национальный резерв — единый для всей страны. Если аким какой-то области хочет выбрать акима района, он имеет право использовать все 296 граждан, которые числятся в резерве на должность акима района», — сказал А.Байменов.
Между тем, по его словам, агентство хочет расширить возможность для министров и акимов и апробировать новые инструменты.
«В результате в среднем конкурс на одно место составил 10 человек. Таким образом вырос в 4 раза по сравнению с прошлым годом. Из 792 допущенных к тестированию граждан 51% не смогли пройти тест на знание законодательства. При том, что я уже говорил, что для претендентов на должность акимов районов мы уменьшили тестирование законов с 10 до 8. Таким образом, для собеседования в региональных комиссиях и национальной комиссии допущены 365 человек», — пояснил А.Байменов.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы начнут взимать плату за хранение автомобилей на спецстоянках
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен руководитель Управления внутренней политики Астаны
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана