Опубликовано: 130

В Казахстане 145 колледжей лишили права обучать студентов

В Казахстане 145 колледжей лишили права обучать студентов Фото - pexels.com

После мониторинга комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК 145 учебных заведений добровольно вернули приложения к лицензии по 330 специальностям.

Председатель комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК Гулзат Кобенова отметила, что совместно с директорами организаций ТиПО была проведена работа, направленная на повышение качества предоставляемых образовательных услуг, передает ИА «NewTimes.kz».

- Наши департаменты проводят мониторинг образовательной деятельности колледжей. Прежде всего, мы изучаем обеспеченность учебного процесса преподавателями, учебной литературой, оборудованием, то есть определяем наличие всех необходимых условий для обучения. В результате этой работы колледжами принято решение о возврате приложений к лицензии по отдельным специальностям, по которым либо не ведется обучение, либо они не соответствуют профилю учебного заведения или квалификационным требованиям, – сказала Гулзат Кобенова.

Председатель комитета привела пример.

Так, педагогический колледж имел приложение к лицензии по подготовке менеджеров, а экономический колледж – по подготовке педагогов. Или же колледжи готовили специалистов, не имея необходимого оборудования.

- Хочу отдельно отметить, что в основном это коснулось невостребованных на рынке труда специальностей, и в подавляющем большинстве колледжей по этим специальностям сейчас никто не учится. Тем колледжам, в которых были обучающиеся по данным специальностям, мы дали время, и они в этом году их выпустили, а новый набор по ним уже не проводился. Таким образом, родителям и студентам беспокоиться не нужно. Проблемных вопросов нет, – заверила она.

Ранее комитетом по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК принято решение о лишении генеральной лицензии Казахской академии транспорта и коммуникаций имени М. Тынышпаева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи