Опубликовано: 2100

В Казахстан придут "сибирские морозы"

В Казахстан придут "сибирские морозы"

В центре и на востоке возможно понижение ночной температуры в отдельных районах до 40ºС.

Синоптики констатируют, что в северных и восточных областях Казахстана установились аномальные морозы. Среднесуточная температура воздуха в этих районах на 10…18ºС ниже климатической нормы для данного периода. Такие морозы вызваны влиянием холодного и мощного антициклона, который сформировался над Карским морем, сообщает Zakon.kz со ссылкой на РГП "Казгидромет".

С антициклоном, на территорию республики, поступают арктические воздушные массы, поэтому и минимальная температура понизилась до 30…36º мороза. И такая синоптическая ситуация сохранится в предстоящие трое суток, а в центре и на востоке возможно дальнейшее понижение ночной температуры в отдельных районах до 40ºС.

На юге и юго-востоке Казахстана под влиянием холодного фронта ожидаются осадки, преимущественно снег и также дальнейшее понижение температуры.

Напомним, что ранее небывалые снегопады обрушились на столицу Казахстана, а скоро они придут и в Южную столицу. Городские власти предупредили алматинцев о пятидневных снегопадах и о возможных заторах на дорогах.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи