Опубликовано: 14200

В Казахстан идут аномальные морозы - что делать

В Казахстан идут аномальные морозы - что делать Фото - архив "Каравана"

Всю последнюю неделю жители Астаны и гости города не могут понять, что происходит с погодой – аномальное тепло начала декабря, как и обещанные РГП «Казгидромет» морозы ниже 30 градусов по Цельсию сбивают с толку и влияют не только на самочувствие, но и на привычный образ жизни.

За комментариями Caravan.kz  обратился в главное погодное ведомство страны.

- Колебание температур в столице в начале декабря связано с влиянием ложбины активного Атлантического циклона, который принес серьезные осадки – не только снег, но и сильный дождь. По аналогии в предыдущие дни это же произошло и на северо-западе и севере, 3 и 4 декабря на востоке, а 4 декабря в горных районах юго-востока страны, где также прошли обильные осадки. Наряду с которыми не только в столице, но и по республике наблюдалось усиление ветра до 29 метров в секунду и туманы, - поделилась пресс-служба «Казгидромета».

К слову, из-за сильного тумана аэропорты нескольких областных центров, например, Уральска и Усть-Каменогорска, не могли принять или отправить авиарейсы. К этому вчера и позавчера добавился циклон, вызвавший на западе и севере республики в очередной раз сильные осадки в виде дождя и снега.

Что касается дня сегодняшнего, то в Астане, впрочем, как и на севере страны, прогнозируется снег с дождем, после чего ожидаются не только гололед, но и серьезное понижение температуры. Уже к вечеру отметки на градусниках упадут до минус 25 С, а к 8 декабря и вовсе прогнозируется минус 29 градусов.

- Столь резкий перепад связан с тем, что в республику вторгается холодный северо-западный циклон, который несет с собой прекращение осадков и резкое понижение температуры воздуха – ночью на западе, в центре и на востоке страны температура упадет до 18 мороза, на северо-западе и севере республики столбики термометров опустятся до 33 мороза, на юге до минус 13 С, - подтвердили в РГП «Казгидромет».

Таким образом, установление снежного покрова как в Астане, так и в остальном Казахстане метеорологи обещают лишь в конце первой декады, тогда как на юго-западе, юге и юго-востоке республики это может случиться только во второй половине месяца.

Точно так же, как и очередная волна холода, которая придет в столицу в начале  третьей декады, когда снова предполагается понижение температуры ночью до минус 22°С, а днем – до минус 18 градусов.

- Затем прогнозируется повышение температуры воздуха – ночью до -5°С, днем до нуля градусов. Но в конце декады, под Новый год, температура снова упадет до минус 20 С, правда, днем будет чуть теплее – минус 12, - поделились синоптики.

А пока что в столице туман и гололед, порывистый ветер и низовая метель.

Добавим, что нетипично теплая осень и поздняя зима на территории Казахстана в этом году, по данным метеорологов, также оказались связаны с частыми выходами западных и южных циклонов, а еще – с выносом теплых воздушных масс из районов Ирана и Средиземного моря. В связи с чем температурный фон на территории Казахстана был выше климатической нормы на 3-10 градусов.

- Например, ноябрь уходящего года за всю историю метеонаблюдений стал одним из экстремально теплых, когда пик тепла наблюдался в течение двух дней – 17 и 18 ноября. Тогда как последним теплым ноябрем был 2010 год – тогда температура отклонилась от нормы на 7 градусов, - подтвердили в «Казгидромете».  

Если же обратиться к истории, то, согласно многолетним наблюдениям, в Астане самая поздняя дата установления снежного покрова была зафиксирована 15 декабря 1967 года и 14 декабря 2008 года. А вот раннее установление снежного покрова в столице, согласно историческим данным, отмечалось 10 октября, средней датой явилось 10 ноября, а самой поздней – 15 декабря.

- Кстати, предыдущие три года устойчивый снежный покров фиксировался в городе в конце первой и начале второй декады ноября, когда его средняя высота уже составляла 13 сантиметров, - заключили в погодном ведомстве.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи