Опубликовано: 120

В Карагандинской области заключенные могут выйти на свободу за чтение книг

В Карагандинской области заключенные могут выйти на свободу за чтение книг

Список прочитанной литературы будет учитываться при рассмотрении условно-досрочного освобождения.

Необычный способ воспитания заключенных внедряют в колониях Карагандинской области. Арестантов заставляют читать книги. Таким образом, осужденные получают не только знания, но и возможность выйти по УДО, передает Astana TV.  

Многие из осужденных давно не брали в руки книги. В связи с этим разработали проект, который должен привить заключенным любовь к книгам.

- При восприятии художественного текста человек получает эстетическое наслаждение словом, художественным словом. Эстетическая составляющая позволяет человеку погрузиться в мир сочувствия и сопереживания судьбам. Эти характеры отзовутся в душе каждого читающего человека. Помогут на себя посмотреть иначе, - поделилась кандидат филологических наук Любовь Шивлякова.  

Теперь на полках тюремных библиотек произведения Сейфуллина, Есенберлина, Толстого, Ги де Мопассана, Джека Лондона, Дюма, Булгакова и Шукшина. В общей сложности в список вошли 40 авторов.

- Чтение развивает мозговую деятельность и самосознание. Положительные эмоции переполняют, заставляют задуматься, развивают способности, увеличивают словарный запас. Одни плюсы, - считает осужденный учреждения Валерий Арсаев.

Заместитель начальника ДУИС по Карагандинской области Бекболат Шакиров отметил, что в рамках законодательства осужденных будут поощрять.

- Будет разработан состав комиссии. Они определят, какие выводы осужденный получил для себя, - добавил Шакиров. 

Между тем бонус за чтение книг довольно заманчивый для заключенных. Список прочитанной литературы будет учитываться при рассмотрении условно-досрочного освобождения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи