Опубликовано: 50

В Карагандинской области отремонтировано более 2 тысяч километров автомобильных дорог в 2020 году

В Карагандинской области отремонтировано более 2 тысяч километров автомобильных дорог в 2020 году Фото - ortcom.kz

Об этом рассказал аким региона Женис Касымбек во время брифинга в СЦК.

В текущем году в Карагандинской области завершен ремонт 2 116 километров автодорог общего пользования. Из них 882 километра - это трассы республиканского значения и более 1 200 километров дорог местного значения. Дороги в порядок привели по госпрограммам "Нұрлы жол", "Дорожная карта занятости" и спецпроекта "Ауыл - Ел бесігі". В ремонте задействовали более 4 тысяч единиц дорожно-строительной техники и порядка 10 тысяч человек, сообщает Zakon.kz.

Об этом рассказал аким региона Женис Касымбек во время брифинга в СЦК.

"Несмотря на ежегодное развитие транспортной инфраструктуры, проблемными направлениями для региона остаются автодороги республиканского значения Караганда - Каркаралинск, Кызылорда - Жезгазган, Жезказган - Караганда и Жезгазган - Аркалык. В соответствии с поручением главы государства перед областью стоит задача реконструировать эти направления до 2025 года в рамках второй пятилетки госпрограммы "Нұрлы жол". Реализация этих проектов даст толчок развитию туристических кластеров Балхашского, Каркаралинского и Улытауского регионов", - сообщил Женис Касымбек.

По автомобильным дорогам местной сети в этом году вдвое увеличены объемы финансирования и ремонтных работ. В итоге строительными работами охвачены все города и районы области. Работа в данном направлении будет продолжена.

Основным проектом для региона является реализация транспортного коридора "Центр - юг". В частности, ведутся активные работы по реконструкции дороги от Караганды до границы Жамбылской области, Караганда - Балхаш - 363 километра, а также Балхаш - Бурылбайтал - 150 километров.

Общая протяженность автомобильных дорог Карагандинской области составляет 12 441 километр, в том числе 2 785 километров дорог республиканского значения, 3 462 областного и 6 194 километра - районного значения и улицы населенных пунктов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи