В Карагандинской области общественное объединение «Экообраз» начало устанавливать солнечные фонари - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+28 °C
Алматы
2026 Год
28 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Карагандинской области общественное объединение «Экообраз» начало устанавливать солнечные фонари

В Карагандинской области общественное объединение «Экообраз» начало устанавливать солнечные фонари

В Карагандинской области общественное объединение «Экообраз» начало устанавливать фонари, работающие на солнечных батареях, передает ИА "Казинформ".

  • 21 Июня 2010
  • 1679
Иллюстрация Caravan.kz

Как сообщили в общественном объединении, первый солнечный фонарь появился в Каркаралинске, перед зданием средней школы № 2. Вообще же планируется установить в регионе, на территории учебных заведений, десять фонарей, работающих на солнечных батареях.

«Мы работаем в рамках международного проекта по использованию ресурсов и энергии «Шпаре», при поддержке Норвежского общества охраны природы и программы малых грантов Глобального экологического фонда», — рассказала координатор проекта «Шпаре» в Казахстане Ирина Игнатович.

По ее словам, стоимость альтернативного источника энергии составляет 2,5 тыс. долл. США, а срок окупаемости — 2 — 2,5 года. «Его мощности достаточно на освещение территории в течение всей ночи. При необходимости накопленной солнечной энергии хватает на работу в течение четырех суток», — утверждает координатор проекта.

В реализации проекта активное участие принимают школьники и педагоги, отметила И. Игнатович. В настоящее время, помимо Каркаралинска, площадка создана в школе поселка Шахан.

Кроме того, в школе г. Каркаралинск установлен альтернативный источник горячего водоснабжения на вакуумных трубах, также питающийся от солнечной энергии.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Дерево рухнуло на детскую площадку в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане обрушился потолок в столовой старого вокзала: в КТЖ сделали заявление 

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника