Опубликовано: 430

В Карагандинской области массового увольнения пожарных не было - ДЧС

В Карагандинской области массового увольнения пожарных не было - ДЧС

Штатная численность Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Карагандинской области составляет 2000 единиц.

ДЧС Карагандинской области информирует о том, что в материалах, опубликованных 8 декабря в ряде информационных агентств о массовых увольнениях пожарных в Карагандинской области, содержится недостоверная информация, сообщает Zakon.kz.

В опубликованных материалах указано, что в пожарных частях Карагандинской области большой отток пожарных и водителей пожарных машин, что не соответствует действительности.

Карагандинская область является самой крупной по территории, в которой проживает почти десятая часть всего населения Казахстана. Для обеспечения защиты населения от ЧС на территории области в постоянной готовности находятся 36 пожарных и 7 спасательных подразделений, бригады экстренного реагирования и 7 трассовых медико-спасательных пунктов.

Штатная численность Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Карагандинской области составляет 2000 единиц. Количество вакантных должностей, объявленных в конкурсе для укомплектования штата (52 единиц водителей пожарных автомобилей и 44 единиц пожарных) не превышает 5 % от общего числа, что является естественной текучестью кадров.


Только за 2017 год уволилось со службы по достижению пенсионного возраста 62 сотрудника. При этом, в соответствии с законодательством Республики Казахстан проводится определенная работа по набору кандидатов на службу в органы гражданской защиты.


С 1 июля 2017 года Указом Главы государства заработная плата сотрудников органов внутренних дел увеличена на 25 процентов, а также надбавка за классность от 10-30 %.

Отметим, спасательными подразделениями региона с начала 2017 года осуществлено более 3 300 оперативных выезда, в ходе которых спасено 1043
человек, из зон ЧС эвакуировано 4541 человек, оказана первая медицинская помощь 44 пострадавшим.

Все задачи, возложенные на спасательные службы региона, обеспечиваются в полном объеме.

Ранее говорилось, что в области большой отток пожарных и водителей пожарных машин, в обязательном порядке по функциональным обязанностям участвующих в тушениях пожаров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи