Опубликовано: 660

В Карагандинской области массово увольняются пожарные

В Карагандинской области массово увольняются пожарные

Одна из причин массового ухода пожарных – низкая зарплата.

Борцы с пожарами и водители пожарных машин, которые также участвуют в ликвидации возгораний, массово увольняются в Карагандинской области, передает Today.kz.

Не хватает в штате 44 пожарных и 52 водителей пожарных автомобилей.

- Сейчас требуются 96 пожарных и водителей пожарных автомобилей, которые также по функциональным обязанностям участвуют в тушении пожаров. Эти должности вакантные. Кто-то ушел на пенсию, другие увольняются по собственному желанию, - сообщили в пресс-службе ДЧС Карагандинской области.

Тушить пожары, как уверяют в департаменте, есть кому.

Одна из причин массового ухода пожарных – низкая заработная плата. Согласно объявленному конкурсу на занятие вакантных должностей сотрудников органов гражданской защиты "Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ" областного ДЧС, должностные оклады сотрудников минимум - 50 436 тенге, максимум – 68 133 и 76 097 тенге в зависимости от выслуги лет. Содержать семью на такую зарплату, судя по большому оттоку кадров, невозможно.

- Я получал 68 тысяч тенге. Как я мог на эти деньги купить детям одежду, оплатить кружки, факультативы, покупать продукты и оплачивать коммунальные услуги? Я был вынужден таксовать ночами, а утром – на работу. В нашей профессии нельзя быть уставшим, потому что при пожаре нужно давать оценку степени риска возгорания. Каждый раз идешь на работу и прощаешься с женой навек, потому что пожары бывают разными по степени сложности. За такие деньги рисковать нет смысла. Решил уволиться, - рассказал Серик Бектурганов.

Отдел кадров ДЧС ждет документы от желающих стать пожарными до 18 декабря. Требования: водитель пожарных автомобилей обязан принимать участие в тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ по спасению людей. Пожарный должен нести караульную службу, участвовать в ликвидации возгораний и проведении аварийно-спасательных работ по спасению людей и имущества.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи