В Карагандинской области ликвидировали сеть “резиновых квартир”
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
17 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Карагандинской области ликвидировали сеть “резиновых квартир”

В Карагандинской области ликвидировали сеть “резиновых квартир”

Департамент полиции Карагандинской области подвел итоги масштабной оперативно-профилактической операции.

  • 26 Февраля
  • 42
Фото: polisia.kz

Полицейские выявили ряд нарушений миграционного законодательства и пресекли деятельность фиктивных точек регистрации, передает Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В ходе операции сотрудники миграционной службы охватили 192 объекта недвижимости. Особое внимание было уделено адресам, где официально значились 4 644 гражданина Казахстана и 546 иностранцев.

Проверки прошли как в многоквартирных жилых домах, так и в 11 социально значимых учреждениях (общежитиях и медицинских центрах). 37 объектов официально признаны “резиновыми квартирами”. В ходе мероприятия выявлен 441 факт правонарушения. 106 человек (103 гражданина РК и 3 иностранца) сняты с регистрационного учета. Все собственники проблемного жилья привлечены к ответственности.

Также в ходе мониторинга социальных сетей был обнаружен владелец частного дома (индивидуальный предприниматель), предлагавший услуги по аренде и регистрации.

На момент проверки 20 февраля по его адресу значился 21 человек. В итоге объявление удалено, один “жилец” выписан, а владелец привлечен к ответственности.

Ранее мы писали о том, что прописка в Казахстане переходит в онлайн-формат.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов