Опубликовано: 90

В Карагандинский логистический центр поступило около 200 тысяч упаковок парацетамола

В Карагандинский логистический центр поступило около 200 тысяч упаковок парацетамола Фото - Хабар 24

Аптеки Караганды проверяют мониторинговые группы.

В их составе представители антикоррупционной службы и общественники. Вместе они следят за ценами на препараты и проверяют наличие лекарств. Например, тот же парацетомол на складе есть, а в аптеках его нет. Почему, выяснял «Хабар 24».

Под видом покупателей антикоррупционщики пошли в аптеки города. На месте узнают стоимость жизненно важных лекарств, сверяют ее с реестром предельных цен.

- Мониторинг мы проводим точечно по сообщениям граждан. Также мы сами мониторим социальные сети, комментарии граждан. Встречались факты продажи препаратов по завышенным ценам. В первую очередь, это штрафные санкции, в случае повторения рассматривается лишение лицензии, - говорит Олжас Бурханов, координатор проектного офиса «Сарыарқа адалдық алаңы»

Самое дефицитное жаропонижающее средство сегодня - парацетамол. И хотя в одни руки продают не больше 3 пачек, недорогие таблетки исчезают с аптечных прилавков мгновенно.

- На прошлой неделе у нас был парацетамол в достаточно большом количестве, но мы его продали. Ждём поступления снова. Есть препараты, содержащие парацетамол. Кроме того, можно использовать для снижения температуры аспирин, например. Противовирусные и сейчас есть в наличии. Они поступают, каждый день привозят, товар есть, - говорит Лариса Махалина, фармацевт.

За несколько дней карагандинцы выкупили месячный запас жаропонижающих и противовирусных препаратов. Ажиотажем сразу же воспользовались перекупщики. Только у одного карагандинца оперативники изъяли несколько десятков лекарственных средств.

- Были установлены факты завышения стоимости, перепродажи, то есть скупка в крупных объемах. И продажа с накруткой своей цены. Будем на постоянном контроле это держать. И в случае обнаружения таких фактов мы будем самые строжайшие меры принимать в соответствии с законом, - говорит Денис Шакенов, руководитель департамента агентства по противодействию коррупции.

- Любое лекарство имеет свой срок годности. Если мы берем 15-20, 30 пачек, потом мы его отправим в мусорное ведро, но именно в этот период не будет у кого-то лекарств. Поэтому не надо создавать ажиотаж, - говорит Жибек Камали, член мониторинговой группы.

В крупный логистический центр Караганды поступило почти 200 тысяч упаковок парацетамола и десятки тысяч противовирусных лекарств. Однако импортные таблетки должны пройти необходимую процедуру сертификации. Ранее она занимала 30 дней, теперь ее обещают сократить до трёх. В областном акимате сообщили, что отгрузка медикаментов в аптеки области начнётся уже сегодня.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи