В Алматы позаботились о том, чтобы парацетамол больше не кончался - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+21 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы позаботились о том, чтобы парацетамол больше не кончался

В Алматы позаботились о том, чтобы парацетамол больше не кончался

В южной столице постарались решить проблему дефицита жаропонижающих препаратов.

  • 28 Июня 2020
  • 109
Иллюстрация Caravan.kz

Вследствие повышенного спроса на парацетамол, ибупрофен и препараты, содержащие парацетамол, ранее в аптеках мегаполиса образовался дефицит по данным позициям лекарственных препаратов, сообщает zakon.kz.

По итогам проведенных акиматом города переговоров с крупными поставщиками лекарственных препараторов вопрос поставки парацетамола и ибупрофена решен. Об этом сообщили в ходе онлайн-брифинга на площадке Региональной службы коммуникаций города Алматы.

— Сегодня в крупные аптеки города отгружена первая партия парацетамола и ибупрофена. Работу в этом направлении будем усиливать, — сообщил координатор акимата города Алматы по обеспечению лекарственными препаратами Зангар Салимбаев.

В ближайшие дни будет организована поставка еще 250 тыс. упаковок парацетамола и 385 тыс. упаковок ибупрофена. Планируется продажа этих лекарств по 2-3 упаковки в одни руки.

Он также добавил, что ведется активная работа с Ассоциацией поддержки и развития фармацевтической деятельности РК по обеспечению лекарственными препаратами. Дополнительно к поставкам парацетамола и ибупрофена также ожидаются поставки термометров в аптеки города.

— В понедельник, 29 июня, будет осуществлена поставка 40 тыс. градусников в крупные аптеки. На текущий момент законтрактовано еще 180 тыс. градусников, которые будут отгружены не позднее 06 июля, — проинформировала президент Ассоциации поддержки и развития фармацевтической деятельности РК Марина Дурманова.

Более того, определен список из 41 самых востребованных лекарственных препаратов. В целях недопущения спекуляции и дефицита по данным лекарствам ведется постоянный мониторинг.

Дистрибьюторы лекарственных средств могут приобрести препарат "Парацетамол" и "Ибупрофен" в ТОО "Медсервис Плюс", позвонив по телефону: +7 (727) 331-54-30 или +7-701-924-31-36, а также в ТОО "Др Реддис" по телефонам: +7-727-313-25-10; +7-701-071-04-81.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана