Опубликовано: 1500

В Караганде хотят переименовать улицы

В Караганде хотят переименовать улицы

В Казахстане закончился пятилетний мораторий на переименование.

В Караганде хотят переименовать несколько улиц. К примеру, улица Ленина, возможно, будет носить имя академика Сагинова. А вот улицу Гоголя хотят соединить с проспектом Республики и назвать в честь Абая. При этом чиновники не выдают тех, кто обратился к ним с ономастической инициативой.

- На сегодняшний день у нас более 50 заявлений, – сообщила корреспонденту nv.kz руководитель отдела культуры и развития языков Караганды Баян Нуртаева.

– Это заявления о переименовании улиц, остановок, школ, библиотек и госпредприятий. На сегодняшний день в акимате создана рабочая группа, которая будет рассматривать все материалы, поступившие к нам. И где-то через недели две будем вносить их на рассмотрение депутатов маслихата. Они будет проводить публичные слушанья в своих постоянных комиссиях и оформлять протоколы. Эти протоколы маслихат в течение 7 дней обязан разместить на своем интернет-ресурсе и в СМИ. Мнение населения тоже оформляется протоколом постоянных комиссий маслихата и передается в ономастическую комиссию, которая у нас создана в области. А потом областная ономастическая комиссия предаст все материалы в республиканскую.

После этого улицы, школы и библиотеки Караганды будут официально носить новые названия.

Надо сказать, что ономастические планы у наших властей громадные. Накопились. Дело в том, что недавно в Казахстане закончился пятилетний мораторий на переименование. Теперь о главном. Какие же улицы Караганды собираются переименовать?

Улицу Гоголя планируется объединить с проспектом Республики и назвать проспектом Абая.

Улицу Ленина хотят назвать в честь академика Абылкаса Сагинова.

Улицу Можайского хотят переименовать в улицу Алихана Букейханова.

Улица Новоселов, возможно, в скором времени она будет называться улицей Жанкожа батыра.

Улица Молокова тоже может стать героической, а именно, улицей Олжабай батыра.

Улицу Приканальную могут переименовать в улицу Муташа Сулейменова.

Улица Мичурина, возможно, будет носить имя Жанторе Абишева.

Улица Гончарная, вероятно, скоро здесь появятся таблички с надписью «Карим Мынбаев».

Улицу Магнитогорскую власти намерены объединить с улицей Карла Маркса и назвать в честь Богенбай батыра.

Улицу Кривогуза и библиотеку имени Гоголя хотят переименовать в улицу Касыма Аманжолова и, соответственно, в библиотеку имени Касыма Аманжолова.

Кто выступил инициатором всех переименований, нам ни в городском отделе культуры, ни в областном управлении развития языков не сказали. Впрочем, как и то, в какую сумму обойдется бюджету и карагандинцам смена табличек на домах и переделка документов на свои квартиры.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи