... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

В Караганде эвакуировали людей из-за пожара в шахте лифта многоэтажного дома

09.04.2018

По причине пожара в шахте лифта из десятиэтажного жилого дома в микрорайоне Гульдер-1 был эвакуирован 41 человек.

- Вчера, 8 апреля, в 14:58 поступило сообщение о том, что в шахте лифта по адресу микрорайон Гульдер-1, дом 14 произошло горение мусора. Площадь небольшая – всего один квадратный метр. Но из-за сильного задымления из квартир были эвакуированы жители – 41 человек, в том числе трое детей. Пожар был ликвидирован до прибытия противопожарной службы. Жертв и пострадавших нет, - сообщила официальный представитель департамента по ЧС Карагандинской области Жанна Дауренбекова, передает Ekaraganda.kz.

К счастью, помощь пожарных не потребовалась. Однако огнеборцы все же прибыли на место и столкнулись с трудностью – проезд к дому был загорожен машинами.

- Такое часто происходит. И тогда наши сотрудники вынуждены вручную растаскивать машины. Также пожарные гидранты, находящиеся в канализационных колодцах, нередко оказываются заставленными личным транспортом. Убирать машины вручную – очень трудоемкая и затратная по времени работа, которую приходится выполнять, когда счет идет на секунды, - добавила собеседница.

В ведомстве понимают, что не все районы города оборудованы стоянками для авто. Тем не менее, водителей просят не загромождать проезд во дворах для возможности проезда крупногабаритной пожарной техники.