В столице в элитном жилом комплексе обрушилась кабина лифта - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+14 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В столице в элитном жилом комплексе обрушилась кабина лифта

В столице в элитном жилом комплексе обрушилась кабина лифта

Внутри находились пять человек.

  • 16 Февраля 2018
  • 546
Иллюстрация Caravan.kz

В жилом комплексе "Гранд Астана Элит" с 7 этажа сорвался лифт. Кабина застряла между первым и вторым этажами, сообщает Kazpravda.kz.

В редакцию Kazpravda.kz обратилась жительница ЖК "Гранд Астана Элит" Екатерина Мунатаева. Она рассказала о том, что 15 февраля в 15:20 в ее доме с 7 этажа сорвалась кабина лифта, на огромной скорости упала вниз и застряла между первым и вторым этажом.

— Меня зовут Екатерина Мунатаева, сегодня мой муж пострадал. Мы являемся собственниками квартиры в жилом комплексе "Гранд Астана Элит". Живем в первом подъезде, квартира № 36. Лифт с седьмого этажа рухнул примерно в 15:20, причем людей вытащили из лифта только через час. Мой муж мне написал, чтобы я отправила ему номер директора КСК. Я спросила, что случилось, он сказал, что лифт оборвался!" – с ужасом рассказала Екатерина.

Как сообщила жена пострадавшего, их квартира расположена на 8 этаже, где ее супруг и вызвал лифт, а уже на седьмом в кабину вошли еще несколько человек.

— Кабина с 7 этажа со всей силы обвалилась! Там было пять человек: мой муж, два парня-школьника, еще один мужчина и девушка. Перегруза не было, лифт был средний, у нас есть маленький лифт, еще один грузовой, но он не работает, и один средний на 8-10 человек. Лифт сорвался с такой силой, что они все ударились головой о потолок, такой сильный был рывок! Лифтеры не могли их вытащить целый час, они даже забирались на крышу, потому что лифт застрял между первым и вторым этажом. Лифт сдержали тросы, но мои знакомые инженеры говорят, что если бы он падал с 20 этажа, то никто бы не выжил, и никакие тросы бы не сдержали кабину! – рассказала Екатерина.

Кроме того, по словам Екатерины, очевидцы вызвали скорую помощь, МЧС и даже полицию. Директор КСК жилого комплекса также был извещен о случившемся.

— Мой муж сказал, что он первый раз такой страх почувствовал, это просто ужас, непередаваемое чувство страха! У меня супруг очень сдержанный на эмоции человек, но соседи, которые там были, сказали, что они вышли буквально "никакие" от ужаса! К сожалению, мой муж и еще один мужчина не смогли остаться, чтобы написать заявление, они торопились на работу. У мужа совещание срочное было, а другой мужчина тоже торопился на работу. Двое парней (школьники) вышли в шоке. Мне начальник КСК пишет о том, могу ли я подтвердить факт падения. Я теперь боюсь, с этим лифтом бесконечные проблемы, два или три месяца назад девушка с коляской застряла, но это просто обсудили и все, забылось! – отметила женщина.

В свою очередь официальный представитель Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК Руслан Иманкулов в интервью корреспонденту Kazpravda.kz подтвердил факт вызова сотрудников МЧС по причине обрушения кабины лифта в ЖК "Гранд Астана Элит".

14 февраля на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК при обсуждении поправок по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности в первом чтении депутаты подняли вопрос промышленной безопасности, в том числе в сфере лифтового хозяйства.

Депутаты обеспокоены ситуацией с лифтовым хозяйством в стране. По словам депутата Пшембаева, сегодня в Астане зарегистрировано 69 компаний и «зачастую в некоторых компаниях штат состоит из директора и одного некомпетентного специалиста, который не имеет даже образования в этом вопросе.

На это министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов заверил мажилисменов, что по промбезопасности «никакие инструменты профилактического контроля, выборочного контроля не применяются».

По мнению спикера Мажилиса Парламента РК Нурлана Нигматулина, вопросы промбезопасности достаточно «серьезные». Как он добавил, требуется в будущем рассмотреть вопрос возврата лицензирования деятельности в сфере промбезопасности в других законодательных актах.

Внимание присутствует ненормативная лексика

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана