Опубликовано: 4100

В Караганде 102-летняя женщина поделилась секретом долголетия

В Караганде 102-летняя женщина поделилась секретом долголетия Фото - Из открытых источников

Фото пресс-службы акимата Октябрьского района Караганды.

Секретом долголетия в честь Международного женского поделилась 102-летняя карагандинка Багизат Джусупова - передает Today.kz. Несмотря на преклонный возраст, долгожительница не любит, когда в отношении нее применяется фраза "глубокая старость".

Багизат Джусупова родилась 1 января 1916 года в Северо-Казахстанской области.

Ее отец – Молдахмет, был аулнаем (аким села). Большую часть своей жизни Багизат-апа посвятила семье, и вырастила десятерых детей: Маруар, Жумабике, Кульбарам, Аскена, Зауре, Баян, Серика, Берика, Сауле и Халела. В годы войны она разделила со своими сородичами все трудности и лишения, работала в поле, ухаживала за скотиной, вязала для фронта рукавицы, носки, шила для детей семейства фуфайки. Багизат Джусупова работала в колхозах и совхозах Северо-Казахстанской области. Ее детство и юность пришлись на трудное время, ведь она пережила практически все исторические события эпохи 20 века.

- Во время войны, как и все женщины, я работала в тылу. Пахали в поле, сено косили. Было тяжело, но мы не унывали, – рассказала она.

Несмотря на все тяготы военных и послевоенных лет, Багизат-апа вместе с супругом Искаком дала образование всем детям. Среди детей есть и кандидаты наук, профессора.

Багизат-апа считает, что секрет ее долголетия в образе жизни, который она вела.

- Я всегда прогоняла от себя лень. Не лежала на диване, а действовала. Мой девиз – оставаться активной и коммуникабельной. Надо быть трудолюбивым человеком. Живите и трудитесь добросовестно, и все у вас будет – и здоровье, и благосостояние!, – говорит Багизат-апа.

Сейчас Багизат-апа живет в Караганде с сыном Халелом и дочерью Баян, ее окружают внуки, правнуки и другие родственники. За свое трудолюбие, самоотверженность в воспитании детей она награждена медалью "Ветеран труда", отмечена знаком труженицы тыла, орденом "Материнская слава III степени" и "Медалью материнства I степени". У нее есть 20 внуков, 16 правнуков и шесть праправнуков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи