... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

В каких казахстанских школах введут пятидневку

19.08.2022

Министр просвещения ответил на волнующий казахстанцев вопрос.

Министр просвещения Казахстана Асхат Аймагамбетов сообщил, что все школы, за исключением трехсменных, перейдут на пятидневный формат обучения со следующего года.

- Мы приняли решение, что со следующего года все школы, за исключением школ с трехсменным обучением, перейдут на пятидневный формат работы. Это касается и директоров школ, и учителей, и всех работников. Мы считаем, что учителя должны в субботу отдыхать, находиться со своими детьми. Это касается и директоров школ и завучей, - сообщил министр просвещения РК Асхат Аймагамбетов.

Глава Минпросвещения отметил, что это решение никак не повлияет на отпускные учителей. Время отпуска – 56 дней – останется без изменений. 

- Мы соответствующий приказ приняли, и я хотел бы попросить всех директоров школ прекратить практику проведения методических дней по субботам и приглашать наших педагогов для работы. Педагоги и директора школ должны работать всего пять дней, как это у нас практикуется в дошкольных организациях образования, отделы образования так работают. Поэтому такое решение мы в этом году приняли, - рассказал Асхат Аймагамбетов.