«В день голосования в Центральную избирательную комиссию жалоб не поступало, а в областные избирательные комиссии было всего восемь обращений, все они рассмотрены оперативно», — сказал Турганкулов, передает ИА «Новости Казахстан».
Он сообщил, что за ходом голосования осуществляли наблюдение всего 30 тысяч 266 человек, в том числе девять тысяч 417 доверенных лиц кандидатов, одна тысяча 212 наблюдателей иностранных государств и представители иностранных СМИ, 12 тысяч 828 наблюдателей от политических партий, 6 тысяч 212 наблюдателей от общественных наблюдений и НПО, 597 представителей республиканских СМИ.
За действующего президента Нурсултана Назарбаева, согласно окончательным данным ЦИК, проголосовали 95,5% избирателей. На втором месте – лидер партии патриотов Гани Касымов, которого поддержали 1,99% избирателей. За коммуниста Жамбыла Ахметбекова отдали голоса 1,36% избирателей, за эколога Мэлса Елеусизова – 1,15%.
Согласно оценке миссии ОБСЕ, выборы в республике прошли "не на должном уровне". Между тем, остальные иностранные наблюдатели отметили высокую организацию и открытость прошедших в Казахстане президентских выборов.
Инаугурация Назарбаева состоится 8 апреля.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы изымут участок под строительство подстанции
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Борьба с комарами и мошками: первый тур дезинсекционных работ стартовал в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Сбытчика наркотиков с десятками свертков задержали в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина