Опубликовано: 440

В Италии ввели чрезвычайное положение из-за газовой аварии в Австрии

В Италии ввели чрезвычайное положение из-за газовой аварии в Австрии Фото - из открытых источников

Взрыв на газораспределительной станции в Баумгартене прервал поставки российского газа на Апеннинский полуостров.

Министерство экономического развития Италии объявило о введении чрезвычайного положения в связи с аварией на газораспределительной станции в Австрии и заверило потребителей в надежности снабжения за счет газа из хранилищ. Об этом говорится в официальном заявлении ведомства, передает ТАСС.

"Поставки российского газа в Италию через Австрию прерваны из-за произошедшей там аварии. Согласно регулирующим национальным правилам и регламенту ЕС, министерство вводит чрезвычайное положение. Обеспечение газом гарантировано за счет имеющихся запасов", - указывается в сообщении.

Ранее министр экономразвития Карло Календа указал на необходимость диверсификации системы газоснабжения. Италия зависит от импорта энергоносителей почти на 80 процентов, треть всего газа на Апеннины поступает из РФ.

Станция принадлежит нефтегазовой компании OMV. 12 декабря на ней произошел мощный взрыв, в результате был поврежден крупнейший австрийский газовый терминал, который занимается распределением российского газа в Европе. В ручном режиме было произведено отключение газопровода,  который в настоящее время не работает.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи