В 2017 году в Казахстане тарифы на отопление, воду, электроэнергию и газ повысились на восемь процентов. Резкий рост цен за коммунальные услуги зафиксирован в Южно-Казахстанской области. В этом регионе цены поднялись на 19 процентов, передает Еnergyprom.
В ноябре цены за жилищные услуги, воду, газ, электроэнергию и отопление выросли на 8,1 процента, тогда как в прошлом году за аналогичный период — на 6,9 процента.
Аналитики напоминают, что после достижения пика роста в 2013-м тарифы на основные услуги по содержанию жилища резко замедлили рост в 2014 году. Однако уже в следующем году темпы роста вновь ускорились.
Между тем ощутимо повысились тарифы на газ, центральное отопление и горячую воду. Цена за горячую воду за январь-ноябрь выросла на 14,9 процента. Сегодня казахстанцы в среднем платят по 237 тенге за один кубический метр.
За 11 месяцев стоимость газа в среднем по стране увеличилась на 10,6 процента. За один кубический метр природного газа, транспортируемого по распределительным сетям, казахстанцы платят среднем 18,4 тенге, за один килограмм сжиженного — 148,75 тенге.
Тарифы на центральное отопление поднялись на 9,6 процента.
Аналитики назвали регион, где зафиксирован резкий рост тарифов на комуслуги. В этом году лидером является Южно-Казахстанская область. В этом регионе комуслуги выросли на 19,2 процента.
Самый низкий рост тарифов зарегистрирован в Кызылординской области — комуслуги подорожали на 2,7 процента.
В Алматы цена на комуслуги поднялась на 5,1 процента, в Астане — на 5,9 процента. За аналогичный период в прошлом году рост цен составил 3,7 процента и 4,7 процента соответственно.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Водитель 131-го маршрута скончался во время рейса и попал в ДТП в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Международный турнир по фигурному катанию впервые состоится в Казахстане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Группу интернет-аферистов ликвидировали в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника
