Опубликовано: 170

В Исландии начал извергаться спящий 900 лет вулкан

В Исландии начал извергаться спящий 900 лет вулкан Фото - Twitter / @RealMiBaWi

На юго-западе Исландии после серии землетрясений в ночь на субботу, 20 марта, проснулся вулкан Фаградалсфьялл, не проявлявший активность почти тысячу лет.

Он находится в 40 километрах от столицы страны Рейкьявика, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Метеорологическая служба Исландии IMO опубликовала в соцсети Twitter сделанную с вертолета видеозапись, на которой видны потоки раскаленной лавы.

A new video of the eruption at Geldingardalur valley in Reykjanes peninsula. Taken from the Coast Guard helicopter. #Reykjanes #Eruption #Fagradalsfjall pic.twitter.com/B862heMzQL

— Icelandic Meteorological Office - IMO (@Vedurstofan) March 19, 2021

 

Пользователи Сети выкладывают фото и видео этого события. Среди них отметилась исландская певица Bjork.

 

По данным властей Исландии, вулкан Фаградалсфьялл спал 900 лет. Однако в последнее время в районе, где он расположен, резко увеличилась сейсмическая активность. Так, с конца февраля вблизи вулкана Фаградалсфьялл зафиксировали свыше 50 000 землетрясений, а сейсмическая активность в этом районе Исландии по сравнению с 2020 годом увеличилась на 900 процентов. Уже тогда вероятность извержения оценивали как очень высокую.

На территории Исландии находятся 32 активные вулканические системы. По статистике, извержения на острове случаются в среднем раз в пять лет. В апреле 2010 года извержение небольшого исландского вулкана Эйяфьядлайёкюдль на месяц парализовало авиасообщение в Европе. Тогда были отменены более 100 тысяч рейсов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи