Опубликовано: 40

В Индонезии извергается вулкан

В Индонезии извергается вулкан Фото - absoluttv.ru

Столб пепла поднялся на высоту около пяти километров.

В Индонезии произошло извержение вулкана Синабунг, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

По данным издания, столб пепла поднялся на высоту около пяти километров. Власти заявили, что непосредственной опасности для жизни или имущества нет. Сообщений о жертвах не поступало, а пресс-секретарь управления гражданской авиации сообщил, что полеты в этот регион все еще выполняются.

Вулканологи заявили, что было зарегистрировано 13 отдельных взрывов, выбросивших обломки на высоту до пяти тысяч метров над островом Суматра.

- Жители напуганы, многие остаются дома, чтобы избежать густого вулканического пепла, - сказал местный житель Рой Бангун.

Офицер по мониторингу Синабунга Мухаммад Нурул Асрори заявил, что облако дыма и пепла было самым большим, что он видел, с 2010 года, и предупредил, что оно может стать еще больше.

В Центре вулканологии и смягчения геологических опасностей Индонезии сообщили, что местные власти призывали жителей держаться на расстоянии не менее трех километров от кратера.

Отметим, что Синабунг не был активным более 400 лет, а впервые проснулся лишь в 2010 году. За эти годы он извергался несколько раз. Наиболее катастрофическими были извержения в 2014-м (тогда погибли 16 человек) и в 2016-м (погибли семь человек). Последний раз Синабунг проявлял активность в июне 2019 года.

Ранее сообщалось, что вулканический остров Нисиношима, расположенный в 965 километрах к югу от Токио (Япония), испытывает "мощный всплеск роста". 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи