Опубликовано: 110

В Ираке предупредили об угрозе мировой "опустошительной войны"

В Ираке предупредили об угрозе мировой "опустошительной войны" Фото - из открытых источников

Накал обстановки на Ближнем Востоке может привести не только в войне в Ираке, но и к общемировому конфликту - премьер-министр Ирака.

Премьер-министр Ирака Адел Абдул-Махди заявил об угрозе "опустошительной тотальной войны", передает РИА Новости.

Политик предположил, что накал обстановки на Ближнем Востоке может привести не только в войне в Ираке, но и к общемировому конфликту.

По словам иракского премьера, перед нанесением удара по американским базам Тегеран оповестил Багдад о своих планах, конкретные цели при этом не назывались.

Напомним, что ситуация на Ближнем Востоке обострилась после того, как в конце декабря американские войска нанесли удар по объектам шиитской "Катаиб Хезболлы" в Сирии и Ираке. После этого сторонники движения начали штурм американского посольства в Багдаде, а затем в ходе спецоперации Вашингтона погиб иранский генерал Касем Сулеймани и замглавы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис. США считают их причастными к организации штурма посольства.

Затем Тегеран и Вашингтон пригрозили обменяться ударами по военным объектам друг друга, иранский парламент признал американскую армию и Пентагон террористическими организациями.

В ночь на среду КСИР объявил о начале операции возмездия за убийство Сулеймани: Иран выпустил ракеты класса "земля — земля" по базам Эйн-аль-Асад на западе Ирака и в Эрбиле, где расположен армейский контингент американцев. По данным СМИ, погибли 80 человек. Президент США Дональд Трамп пообещал выступить с заявлением.

Ранее МИД РК призывал Иран к проявлению сдержанности, а Президент РК Токаев поручил обеспечить безопасность казахстанских загранучреждений на Ближнем Востоке.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи