В Индонезии авиапассажирам продавали использованные тесты на коронавирус - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
16 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Индонезии авиапассажирам продавали использованные тесты на коронавирус

В Индонезии авиапассажирам продавали использованные тесты на коронавирус

В Индонезии нескольких сотрудников государственной фармацевтической компании задержали по подозрению в повторном использовании наборов для взятия мазков из носа при тестировании на коронавирус.

  • 6 Мая 2021
  • 50
Иллюстрация Caravan.kz

По данным полиции, до 9 тысяч пассажиров в аэропорту Медана могли пройти тестирование с помощью использованных ватных палочек,  передает Tengrinews.kz со ссылкой на 9News.

Сообщается, что подозреваемые работали в пункте тестирования на коронавирус в аэропорту и мыли, снова упаковывали и продавали новым пассажирам единожды использованные наборы.

За счет продажи б/у наборов подозреваемые заработали почти 125 тысяч долларов (53 миллиона тенге).

Следует отметить, что на борт самолета в Индонезии пускают только тех, кто предъявил отрицательный тест на COVID-19. Аэропорт Куаланаму в Медане предоставляет услуги по проверке на месте и предлагает экспресс-тесты на антигены производства Kimia Farma.

Мошенничество вскрылось, после того как 23 пассажира получили ложноположительные результаты тестирования на коронавирус. Они обратились в правоохранительные органы. Сотрудники фармкомпании арестованы, они уже дают показания. Пассажиры намерены обратиться в суд, чтобы получить компенсацию.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов