Опубликовано: 40

В Индии появится цифровая валюта

В Индии появится цифровая валюта Фото - elements.envato.com

Индия планирует запустить цифровую валюту в 2022 финансовом году.

В ежегодном выступлении по вопросам бюджета министр финансов Индии Нирмала Ситхараман заявила, что резервный банк страны выпустит цифровую рупию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Indian Express.

Как пояснила министр, введение цифровой валюты центрального банка даст большой импульс цифровой экономике, а также будет способствовать формированию более эффективной и дешевой системы управления валютой.

Ситхараман добавила, что прибыль от криптовалют планируется обложить 30-процентным налогом. Сейчас этот законопроект находится на экспертизе центробанка Индии.

Сообщается, что проект уже запущен в работу и будет реализован в течение менее двух лет - в период с апреля этого года по декабрь следующего года.

Аналитики прогнозируют, что внедрение государственной криптовалюты, в том числе и индийской, не сильно скажется на потребителях, но значительно укрепит экономику задействованных стран. Валюта, построенная на блокчейне, как ожидается, обеспечит более безопасные транзакции и упростит налогообложение. Кроме того, одним из главных преимуществ CBDC станет модернизация платежной инфраструктуры - денежные переводы между компаниями, банками и потребителями станут мгновенными независимо от типа транзакции.

Отметим, Индия, наряду с Китаем, может стать одной из первой стран, среди крупнейших экономик мира, которые запустят цифровую валюту центрального банка (CBDC) в ближайшие несколько лет.

В Казахстане пилотный проект по внедрению цифрового тенге планировалось реализовать во второй половине 2021 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи