Саи Баба будет похоронен в земле, в отличие от большинства индусов, которые кремируются. Однако похороны святых людей являются у индусов традицией.
Премьер-министр Индии Манмохан Сингх и лидер Партии Индийский национальный конгресс Соня Ганди присутствовали на траурной церемонии.
Сатья Саи Баба будет погребен по государственному разряду внутри ашрама в Путтапартхи, городе, где он родился и где принимал миллионы поклонников, которые приезжали сюда со всего мира.
По индийскому телевидению велась трансляция траурной церемонии, в ходе которой священнослужители исполняли обряды прощания с телом гуру, которое было выставлено в стеклянном гробу. Многие поклонники Саи Бабы считали его живым богом.
Непосредственно к погребение допустили только семью покойного и членов его благотворительного фонда.
Сотни тысяч индийцев и иностранцев, в том числе звезда крикета Сачин Тендулкар, прибыли в Путтапартхи, чтобы проститься с гуру, который скончался в воскресенье в возрасте 85 лет.
Поклонники Саи Бабы считают, что он обладал магической способностью извлекать предметы из воздуха, посещать людей во сне, совершать чудеса и излечивать смертельные болезни.
Но его противники утверждают, что многие из этих чудес были просто фокусами. Они говорят, что гуру был мошенником, которые использовал свою популярность для того, чтобы избежать расследования сомнительных денежных махинаций и обвинений в сексуальных домогательствах.
Эти обвинения всегда решительно отвергались самим гуру и его сторонниками и никогда не фигурировали в суде.
Саи Баба имел ашрамы в 126 странах, а основанный им благотворительный фонд содержит бесплатные больницы и школы.
Среди учеников гуру — несколько бывших премьер-министров Индии и десятки звезд Болливуда. Его лекции и беседы изданы на многих языках мира, включая русский.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
На детскую площадку в Алматы упало дерево
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане обрушился потолок в столовой старого вокзала: в КТЖ сделали заявление
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника