Опубликовано: 160

В Индии начались массовые беспорядки

В Индии начались массовые беспорядки Фото - кадр из видео

Десятки тысяч индийских фермеров устроили очередную забастовку в историческом центре старого Дели.

Во вторник марш протеста перерос в беспорядки, несмотря на сопротивление полиции, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.

Для разгона толпы протестующих полиция применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты. В результате протестов как минимум один фермер погиб, несколько полицейских получили ранения.

- Наши трактора, которые вы здесь видите, - это символ политических перемен и революции! - заявили участники акции.

Фермеры протестуют против решения правительства отпустить закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию. По их мнению, либерализация сельского хозяйства лишит их и без того невысоких доходов.

- Мы хотим сказать премьер-министру, что правительство принадлежит не ему, а фермерам. Все будет так, как мы хотим. Они не имеют права навязывать бедным свои законы по своей прихоти, - говорят фермеры.

Протесты аграриев продолжаются с конца ноября. С этого времени протестующие проживают в своем лагере на окраине Дели.

Поводом для нового выступления стал национальный праздник - День республики. После того как разгневанная толпа вошла в центр города, власти распорядились отключить в нем интернет. Глава МВД Индии Амит Шах на фоне протестов фермеров распорядился ввести в Нью-Дели дополнительные военизированные формирования.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи