Опубликовано: 90

В Нидерландах третьи сутки не утихают массовые беспорядки

В Нидерландах третьи сутки не утихают массовые беспорядки Фото - кадр из видео

Беспорядки из-за карантинных ограничений третью ночь не утихают в Нидерландах.

По заявлениям властей, с наступлением темноты ситуация дошла до критической, сообщает «Хабар 24».

К примеру, в Харлеме минувшей ночью толпы молодых людей громили магазины, остановки, переворачивали и поджигали автомобили. Прибывших на место столкновений полицейских протестующие закидывали камнями и петардами. Для разгона недовольных правоохранители применили слезоточивый газ. По меньшей мере 70 человек по всей стране были арестованы в связи с участием в погромах.

- Беспорядки — это недопустимо, и любой нормальный человек смотрит на происходящее с ужасом. Остается только догадываться, что взбрело в голову этим людям. Это преступление и не имеет никакого отношения к законным протестам, - говорит Марк Рютте, премьер-министр Нидерландов

Массовые акции протеста из-за комендантского часа начались в конце прошлой недели и проходят по всей стране. В нескольких крупных городах они переросли в беспорядки, среди них Амстердам, Харлем и Гаага. Накануне полиция применяла водомёты, дубинки и слезоточивый газ при разгоне демонстрантов. Комендантский час введён в Нидерландах с 9 вечера до половины пятого утра. Ограничения продлены до 10 февраля.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи