Опубликовано: 50

В Индии из-за вспышки острого энцефалита погибли свыше 100 человек

В Индии из-за вспышки острого энцефалита погибли свыше 100 человек Фото - gov.cap.ru

Вспышка острого энцефалита в северо-восточном индийском штате Бихар унесла жизни уже свыше 100 человек, из которых более 80 — дети.

Активнее всего заболевание распространяется в округе Музаффарпур, сообщает телеканал NDTV со ссылкой на медицинские службы региона, передает РИА Новости.

В настоящее время на лечении в больницах округа находятся еще 290 детей. Состояние некоторых из них врачи оценивают как критическое.

Причиной вспышки острого энцефалита медики называют сохраняющуюся в регионе аномальную жару вкупе с высокой влажностью. При этом изначально симптомы заболевания специалисты принимали за признаки отравления плодами личи, предположительно, содержащими опасные для здоровья детей токсины.

В Бихаре в течение последних нескольких недель сохраняется нетипичная для этого сезона жара — столбики термометров не опускаются в течение дня ниже 40 градусов. В Нью-Дели, тем временем, 10 июня температура превысила отметку в 50 градусов, достигнув самого высокого показатели в истории индийской столицы.

Задержка муссона в Индии привела к продолжительной жаркой погоде в нынешнем году. Как отмечают синоптики, жара иссушает северные и центральные регионы этой страны на протяжении уже более 30 дней.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи