Это побудило министра гражданской защиты страны созвать совещание со службами реагирования на стихийные бедствия, сообщает Zakon.kz.
По информации ABC News, Министерство по климатическому кризису и гражданской обороне сообщило, что датчики мониторинга зафиксировали «умеренную сейсмо-вулканическую активность» в кальдере Санторини. Подобная активность была зафиксирована в этом районе в 2011 году. Тогда она длилась 14 месяцев и закончилась, не вызвав никаких проблем.
«По словам ученых, на основании имеющихся в настоящее время данных поводов для особого беспокойства нет», – добавили в ведомстве.
Остров Санторини, имеющий форму полумесяца, является одним из самых популярных туристических направлений Греции, привлекая туристов со всего мира своими побеленными домами и церквями с голубыми куполами, прилепившимися к краю скалы затопленной кальдеры.
Это также было место одного из крупнейших вулканических извержений в истории человечества, которое произошло в бронзовом веке около 1620 г. до н. э. Тогда и произошло уничтожение большей части острова, которое придало Санторини его нынешний облик.
Напомним, на Камчатке вулкан Ключевской выбросил столб пепла на высоту до 6 км.