В госорганах Казахстана не всегда правильно внедряются новые IT-технологии, с ошибками и недочетами - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+30 °C
Алматы
2026 Год
8 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В госорганах Казахстана не всегда правильно внедряются новые IT-технологии, с ошибками и недочетами

В госорганах Казахстана не всегда правильно внедряются новые IT-технологии, с ошибками и недочетами

В государственных органах Казахстана не всегда правильно внедряются новые IT-технологии, с ошибками и недочетами, сообщил "Казинформ" со ссылкой на заведующего общим отделом Администрации Президента РК Мирболата Жакупова.

  • 26 Июня 2012
  • 993
Иллюстрация Caravan.kz

«Так, при получении электронного документа сообщения о доставке Администрация не получает. Такой недостаток имеется в аппаратах Актюбинской, Западно-Казахстанкой и ЮКО», — озвучил данные М. Жакупов в ходе прошедшего в Астане семинара на тему: «Актуальные вопросы электронного документооборота в государственных органах».

По его словам, «это происходит по причине нестыковки между адаптерами, установленными в госорганах РК, а также вследствие неграмотной разработки в регионах собственных программных обеспечений».

«Не все госорганы при оформлении уведомления о доставке заполняют все реквизиты, а именно — отсутствуют дата, номер регистрации, кем рассмотрено, дата окончательного рассмотрения», — сказал М.Жакупов.

По его информации, за 6 месяцев 2012 года из 603 отправленных электронных обращений только по 24-м были правильно заполнены реквизиты в уведомлениях. «Эти требования соблюдается в Генпрокуратуре, Минфине, аппаратах акима Алматы и области и все, остальные этого не делают».
Как считает М. Жакупов основная причина этого — «низкая квалификация сотрудников госведомств». «Надо работать, учиться, повышать их образование. Законов многие не знают, не говоря уже о подзаконных актах, не читают журналы, не занимаются самообразованием, больше семинаров надо проводить», — подытожил представитель Администрации Президента РК.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы появилась еще одна поликлиника

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

К сезону степных пожаров готовят Астану

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Мужчина заманил бывшую жену по WhatsApp и напал: приговор суда

Иран

Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

В Алматы появилась еще одна поликлиника