В горах вблизи Алматы продолжаются поиски пропавшего туриста - Караван
  • $ 464.71
  • 531.26
+29 °C
Алматы
2026 Год
13 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В горах вблизи Алматы продолжаются поиски пропавшего туриста

В горах вблизи Алматы продолжаются поиски пропавшего туриста

Продолжение: Тело пропавшего туриста найдено в горах вблизи Алматы

  • 29 Февраля 2012
  • 1683
Иллюстрация Caravan.kz

***
Информация по состоянию на 14.25 29 февраля:

Как сообщил корреспонденту Газеты.kz координатор добровольной поисковой группы Андрей, группа спасателей и добровольцев отправилась к двум возможным местам, до которых мог добраться Александр Юрьев — к обсерватории и стойбищу чабанов. Связь осуществляется с помощью специально установленной антенны — ретранслятора. Сигнал от мобильного телефона, который, возможно, был у Александра, зафиксировать бы не удалось из-за отсутсвия зоны покрытия оператора связи.

На месте, помимо автомобилей, работает один трактор, два снегохода, ожидаются еще два снегохода. Туман в месте поисков сохраняется, по этой причине вертолет МЧС не имеет возможности подключиться к поискам.

Как сообщил ранее, в 11.55 29 февраля, корреспонденту Газеты.kz заместитель начальника РОСО (республиканского оперативно-спасательного отряда) МЧС РК Юрий Александрович Буржинский, вылет вертолета спасателей предварительно был запланирован на 12.00 29 февраля, однако из-за густого низкого тумана вылет откладывается на неопределенное время.

Спасатели и добровольцы на джипах высокой проходимости находятся на месте и ищут пропавшего туриста, Александра Юрьева, 1984 года рождения, отправившегося в поисках подмоги около двух суток назад, после того, как два джипа застряли в плохую погоду в труднопроходимом месте в районе перехода на Бартогайское водохранилище.

Юрий Буржинский опроверг непроверенную информацию, появившуюся в Сети, о том, что ДЧС запросили деньги за спасение ребят. По его словам, просьба о помощи поступила в ДЧС в ночь с 28 на 29 февраля. На месте ведут поиски 2 кинологических отряда, вышедших вчера вечером, и отряд из 6 человек, подключившийся сегодня утром, а также добровольцы – около 20 джипов.

Буржинский также сообщил, что вылететь вертолету незамедлительно не позволяет плохая погода — густой туман.

Четверо ребят выехали на двух джипах в субботу, 25 февраля, вечером. Поняв, что заблудились, два парня оставили двух спутниц в машинах, и отправились в поисках подмоги. Утром в воскресенье они разошлись, сообщила нам сотрудница Александра Юрьева, Гульнара. Спутник Александра, Павел Кузенко, добрался до трассы и позвонил знакомым. В настоящее время девушки спасены, их самочувствие удовлетворительное. Павел Кузенко получил обморожения (информация телеканала КТК), однако присоединился к поискам Александра.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Семь партий. Один избиратель. Одна большая борьба

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы на Толе би городской автобус перекрыл дорогу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пожарная тревога может сработать в аэропорту столицы

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства