Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш объявил о временном лишении права голоса делегации Судана, Венесуэлы, Ирана и ряда других стран в Генассамблее, передает Azattyk Ryhy со ссылкой на Deutsche Welle.
Согласно Уставу ООН, в случаях если страны-члены ООН задолжали сумму равную или превышающую выплаты за два года, член организации теряет право голоса. Лишение права голоса предусмотрено 19-я статьей Устава ООН.
Если непогашенная задолженность признается «вызванной условиями, не зависящими от члена организации», делегации государств могут быть допущены к голосованию. В 2022 году такими странами стали Коморских островов, Сан-Томе и Принсипи и Сомали.
Сообщается, что всего 11 стран просрочили платежи, из них восемь потеряли право голоса в Генассамблее ООН.
В список стран, чьи делегации не смогут участвовать в голосовании Генассамблеи вошли Венесуэла, Иран, Судан, Антигуа и Барбуда, Конго, Гвинея, Папуа-Новой Гвинеи и Вануату.
Для восстановления права голоса минимальный платеж для Венесуэлы составляет около 40 миллионов долларов, Ирана более 18 миллионов долларов, Судана – порядка 300 тысяч долларов. Пяти другим странам необходимо внести менее 75 тысяч долларов, чтобы вернуть свой голос.
Иран лишался права голоса в январе 2021 года, в июне после нескольких месяцев переговоров страна получила исключение и вернула право голосования. Представители Ирана заявляли, что не страна не смогла оплатить взносы «из-за репрессивных и незаконных санкций США», тем не менее государство привержено «полной и своевременной выплате членских взносов».
Бюджет ООН составляет порядка 3 миллиардов долларов и был утвержден в декабре. В июне утвердили отдельный бюджет миротворческой деятельности, он составляет около 6,5 миллиарда долларов.
Напомним, в 2020 году из-за неуплаты членских взносов семь государств-членов ООН лишились права голоса в Генассамблее.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы изымут участок под строительство подстанции
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Борьба с комарами и мошками: первый тур дезинсекционных работ стартовал в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Сбытчика наркотиков с десятками свертков задержали в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина