Опубликовано: 250

Генассамблея ООН приняла историческое для Казахстана решение

Генассамблея ООН приняла историческое для Казахстана решение

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций единогласно приняла инициированную Казахстаном резолюцию о международном сотрудничестве и координации деятельности в целях реабилитации населения, восстановления окружающей среды и экономического развития Семипалатинского региона.

В документе звучит призыв к международному сообществу оказывать Казахстану помощь в разработке и осуществлении специальных программ по лечению пострадавшего населения, в усилиях по обеспечению экономического роста и устойчивого развития в Семипалатинском регионе, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

В документе признается важная роль Правительства Казахстана в выделении ресурсов для содействия удовлетворению потребностей Семипалатинского региона.

Солидарность с народом Казахстана выразили рекордное число представителей международного сообщества – 118 государств-членов ООН стали соавторами проекта резолюции. Министерство иностранных дел Республики Казахстан выражает благодарность выступившим соавторами резолюции странам-членам ООН.

Данная резолюция принята ООН в десятый раз. Впервые она была одобрена в 1998 году на 52-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Принятая резолюция по Семипалатинскому региону является наглядным свидетельством признания международным сообществом серьезной озабоченности Казахстана долгосрочным характером последствий ядерных испытаний для жизни и здоровья людей, особенно детей и других уязвимых групп.

Указом Первого Президента РК - Елбасы Нурсултана Назарбаева Казахстан закрыл в 1991 году Семипалатинский испытательный полигон – крупнейший ядерный полигон в мире, где с 1949 по 1989 год было произведено 458 атмосферных и подземных взрывов.

Площадь, затронутая этими ядерными испытаниями, составляет более 300 000 квадратных километров, а масштабы последствий трагичны. Более миллиона человек признаны жертвами испытаний. Семейчане просят создать автономный регион для территорий, пострадавших от радиации

Радиация ослабила иммунную систему проживающих там людей. Впоследствии показатели онкологических заболеваний возросли, а стоимость лечения и продолжительность болезней увеличились. Вредное воздействие ядерных испытаний передается из поколения в поколение.

Казахстан при содействии международного сообщества, включая ООН и стран-доноров, ведет борьбу с негативными последствиями ядерной трагедии почти три десятилетия.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи