Опубликовано: 430

В этом году никто из казахстанских ветеранов не поедет на парад в Москву

В этом году никто из казахстанских ветеранов не поедет на парад в Москву Фото - из открытых источников

В 2018 году никто из казахстанских ветеранов ВОВ не поедет на парад в Москву.

Об этом сообщили в Министерстве труда и соцзащиты населения, передает Tengrinews.kz.

Казахстанцев, которых направляли на парад, брали всех, кто по состоянию здоровья мог участвовать непосредственно в самом параде. Сегодня у нас нет инициативы (со стороны ветеранов войны - прим. автора) участвовать в параде, чтобы ветераны поехали на парад. В этом году никто не поедет, - отметила в ходе брифинга вице-министр труда и соцзащиты Светлана Жакупова. 

Она сообщила, что ветеранов обычно отправляют на парад в Москву в год празднования юбилейной даты, но при желании участники войны могут ездить в Москву на 9 Мая каждый год.   

Мы говорим о том, что если ветеран проявил желание и хочет поехать, то акционерное общество "Пассажирские перевозки" дает возможность бесплатного проезда по странам СНГ в любом направлении туда и обратно. Плюс к этой акции не только бесплатный проезд, но и бесплатное питание. То есть все условия будут созданы", - отметила Светлана Жакупова. 

По официальным данным, на сегодня в Казахстане проживает 2 067 участников и инвалидов Великой Отечественной войны (в том числе 1 494 участника ВОВ, 573 инвалида ВОВ), 39 723 лица, приравненных к участникам и инвалидам ВОВ, 166 700 лиц других категорий, приравненных к участникам ВОВ. 

Как сообщили в Министерстве труда и соцзащиты населения, на сегодня уже ведется работа по подготовке к празднованию 75-й годовщины Дня Победы. 

Сегодня разрабатывается план мероприятий по празднованию 75-й годовщины. Все страны - участницы СНГ уже планируют, сколько ветеранов поедут на парад в Москву именно в год празднования 75-й годовщины, - отметила вице-министр труда и соцзащиты населения. 

В этом году участникам, инвалидам войны и лицам, приравненным к ним, оказана единовременная денежная помощь на сумму 2,7 миллиарда тенге. При этом на дополнительные меры социальной поддержки предусмотрено 2,6 миллиарда тенге (из них за счет местных бюджетов - 2,4 миллиарда тенге, за счет спонсорских средств - 207,2 миллиона тенге). 
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи