В Эстонии урезали полномочия президента - Караван
  • $ 480.72
  • 548.07
+21 °C
Алматы
2026 Год
30 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Эстонии урезали полномочия президента

В Эстонии урезали полномочия президента

Парламент Эстонии принял поправки в конституцию, по которым президент лишается права выбирать кандидатуру командующего Силами обороны (Силы обороны включают в себя Армию обороны Эстонии и военнизированное ополчение Кайтселийт). Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на DELFI.

  • 14 Апреля 2011
  • 628
Иллюстрация Caravan.kz

По действующей редакции основного закона, кандидатуру командующего утверждает парламент по предложению президента. По новой редакции командующего будет назначать правительство по предложению министра обороны.

Инициатором принятия поправок стал президент республики Тоомас Ильвес. Он заявил, что пассаж о назначении командующего следует привести в соответствие с государственным устройством Эстонии, которая является парламентской республикой.

За принятие поправок проголосовали 67 депутатов из 101.

Комментируя решение парламента, президент поблагодарил депутатов. Глава республики, как сообщает DzD, также отметил, что сохраняет за собой функции главнокомандующего Силами обороны и будет следить за тем, "чтобы Эстония была защищена наилучшим возможным образом".

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Какие ЦОНы и спецЦОНы Алматы будут работать по субботам с июля

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Алматы и Астане объявлено штормовое предупреждение

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ

Закон

Не просто совет: почему Халық Кеңесі важен для новой политической архитектуры Казахстана

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства