В ДВД Алматы новые потери - в аварии погиб участковый инспектор полиции - Караван
  • $ 464.71
  • 531.26
+30 °C
Алматы
2026 Год
12 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В ДВД Алматы новые потери - в аварии погиб участковый инспектор полиции

В ДВД Алматы новые потери - в аварии погиб участковый инспектор полиции

В Алматы в дорожно-транспортном происшествии погиб участковый инспектор полиции, сообщает пресс-служба ДВД города.

  • 6 Августа 2012
  • 1635
Иллюстрация Caravan.kz

Трагедия произошла ночью минувшей субботы, 4 августа. Участковый инспектор Медеуского района, лейтенант полиции Мурат Багашар на своем личном автомобиле «Тойота Карина» ехал по улице Макатаева в восточном направлении. В этот момент со второстепенной улицы Тулебаева, игнорируя знак «Уступи дорогу», на большой скорости вылетела «Тойота Ленд Крузер», за рулем которой находился 32-летний водитель.

«Водитель внедорожника управлял машиной, будучи в алкогольном опьянении. К тому же он был лишен прав еще в мае 2011 года за это же. Незадолго до ДТП этот джип попал в поле зрения дорожных полицейских, потребовавших водителя остановиться, но лихачу удалось скрыться. А спустя минуты произошла непоправимая трагедия. В результате сильного столкновения М.Багашар погиб на месте, его коллега, также участковый инспектор, лейтенант полиции Ренат Заханов с закрытой черепно-мозговой травмой и переломом челюсти доставлен в реанимационное отделение БСМП. Туда же были госпитализированы еще двое пассажиров «Тойоты Карина», которые получили серьезные травмы головы и переломы ребер. Водитель «Тойоты Ленд Крузер» не пострадал», — заявила начальник пресс-службы ДВД Алматы, майор Салтанат Азирбек.

На первоначальном этапе расследования было установлено, что виновник аварии управлял машиной по доверенности, выданной ему гражданином России. Срок лишения прав на управление транспортным средством — два года. «Этот срок еще не истек. Однако гр.А. сел за руль автомашины, да еще и в нетрезвом состоянии. Он признался, что перед самым выездом выпил три бутылки пива. Согласно нормам 132-ой статьи УПК РК, он водворен в изолятор временного содержания ДВД. Возбуждено уголовное дело по статье 296 ч.2 УК РК — совершение дорожно-транспортного происшествия, повлекшее смерть человека. Оба полицейских находились вне службы, они были трезвы», — сказала С.Азирбек. Она сообщила, что лейтенант полиции Мурат Багашар, отметивший на днях свое 30-летие, уроженец Алматинской области, в ОВД служил с 2005 года. Имеет пять поощрений, взысканий нет. У него остались двое детей.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Более пятидесяти посетителей кафе привлекли к ответственности за курение кальяна в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле

Бокс

Брат олимпийского чемпиона Дусматова проиграл казахстанцу Боранбеку на чемпионате Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Курсы валют в обменниках Астаны и Алматы на 12 июля

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства