В дни Рамазана священнослужители призывают подержать мусульман - Караван
  • $ 461.55
  • 540.38
+20 °C
Алматы
2026 Год
29 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В дни Рамазана священнослужители призывают подержать мусульман

В дни Рамазана священнослужители призывают подержать мусульман

Исламское духовенство области провело пресс-конференцию, на которой священнослужители рассказали о наступающем празднике ураза и о том, как его необходимо проводить.

  • 18 Июля 2012
  • 1159
Иллюстрация Caravan.kz

Накануне Верховный муфтий Казахстана шейх Абсаттар Дербисали обратился к мусульманам страны, передает Отырар.Tv. В своем выступлении Абсаттар Дербисали указал на желательность благотворительных дел в священный месяц. Предприниматели Тюлькубаса одними из первых поддержали обращение Верховного муфтия, снизив стоимость собственной продукции на 10-30%, а также тариф на пассажирские транспортные перевозки.

«В дни святого Рамазана поддержим мусульман!» — с таким призывом к обществу обратились южноказахстанские священнослужители. Духовенство предлагает в дни религиозного праздника удерживать невысокими цены на продукты и коммунальные услуги, а реализацию спиртных напитков перенести в отдаленные места.

В священный месяц Рамазан нужно не только избегать роста цен. Настоящим благодеянием для правоверного станет снижение цен на товары от 10 до 30 процентов. Для реализации такой акции уже идут переговоры с тюлькубасскими предпринимателями. Установлен и размер пожертвований, в этом году он составляет 100 тенге с человека.

Еще одно новшество этого года — открытие фонда пожертвований. Деньги, которые пополнят фонд, пойдут на социальную помощь малоимущим, а также на содержание сельских имамов и выпускников медресе. Священнослужители призывают всех верующих соблюдать пост и совершать в дни священного праздника только добрые дела.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы 81-летнего пенсионера похитили и пытались заставить переписать недвижимость

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

World Boxing Головкина приняла решение о допуске боксёров из России и Беларуси к турнирам

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пенсионерам столицы недоплатили 6 миллионов тенге

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина