Опубликовано: 100

В детсадах Шымкента у малышей снимают отпечатки пальцев

В детсадах Шымкента у малышей снимают отпечатки пальцев Фото - Парламентская газета

Снятие отпечатков пальцев позволит контролировать посещаемость учреждений, заявляют местные власти.

В трех детских садах Шымкента начался эксперимент по дактилоскопированию воспитанников, который, по уверению его организаторов, направлен на облегчение контроля посещаемости дошкольного учреждения.Родителей воспитанников о начале эксперимента предупредили заранее и сразу отметили, что процедура проводится исключительно в добровольном порядке и проходить ее насильно никого заставлять не станут, сообщает "Хабар 24".

Каждый ребенок, чьи родители согласились на процедуру, после ее прохождения, получит свой индивидуальный код. Это поможет администрации детсада, всего в несколько кликов выяснить, присутствует ли ребенок в садике.

- Эта система дает учет посещаемости детей и автоматический расчет выплат госзаказа в пользу детских садов, - говорит руководитель компании-разработчика Бекзат Егембердиев.

По его словам, в ближайшем будущем, работу системы планируется подключить к дверному замку на входе в дошкольные учреждения, чтобы облегчить доступ воспитанников с родителями на его территорию.

Власти Шымкента к новшеству отнеслись благосклонно и, в случае, если пилотный проект покажет себя с положительной стороны, намерены уже до конца года внедрить его во всех детских садах города. Установка современного оборудования каждому детсаду обойдется приблизительно в 170 тысяч тенге.

- С новой системой весь учет бюджета будет выводиться на экране. Мы будем контролировать и посещаемость, - говорит руководитель Управления образования Шымкента Акерке Абылайхан.

По ее словам, в самое ближайшее время, разработчики программы намерены испробовать еще одно новшество – внедрить камеры, которые будут распознавать лица воспитанников и их родителей, что не позволит попасть на территорию детсада посторонним людям.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи