Опубликовано: 140

В департаменте полиции Карагандинской области ответили на обвинения мамы убитого ребенка

В департаменте полиции Карагандинской области ответили на обвинения мамы убитого ребенка Фото - ekaraganda.kz

Спецпрокуратура проводит расследование уголовного дела, в рамках которого будет дана правовая оценка действиям сотрудников пробации и участкового инспектора полиции села Бурма.

Департаментом полиции Карагандинской области окончено досудебное расследование по уголовному делу в отношении Игентая Сопыжанова. Добыты исчерпывающие доказательства его вины в совершении похищения, удержания в качестве заложника и убийства малолетнего Максима Гарифуллина. 11 декабря в областном департаменте полиции рассказали, что дело начала расследовать спецпрокуратура, передает Zakon.kz со ссылкой на Ekaraganda.kz.

- На сегодняшний день спецпрокуратурой проводится расследование уголовного дела, в рамках которого будет дана правовая оценка действиям сотрудников пробации и участкового инспектора полиции села Бурма, - пояснил на брифинге руководитель управления внутренней и внешней коммуникации департамента полиции Карагандинской области Жанатай Сембеков. - Мы и ранее освещали в СМИ, что к поиску ребенка привлекли более 600 сотрудников полиции, а также волонтеров. Нужно учитывать место расположения села Бурма от областного центра – в порядке 200 километров, куда и был привлечен основной личный состав на поиски ребенка. К тому времени к поиску приступил местный участковый инспектор полиции. Не секрет, что Ника Васильева, мать погибшего ребенка, достоверно зная, что Игентай Сопыжанов ранее был судим за убийство ее родной тети, после его освобождения из мест лишения свободы возобновила отношения с ним и даже сожительствовала.

Пока других подробностей об этом деле нет, поясняют в департаменте: все они будут известны в рамках расследования дела спецпрокуратурой. Свою вину Игентай Сопыжанов на следствии признал и ранее уже был судим.

Пятого сентября этого года возле магазина в селе Бурма Шетского района Карагандинской области мужчина после ссоры с 22-летней знакомой, с которой состоял в близких отношениях, вырвал из ее рук трехлетнего ребенка, после чего скрылся. Утром 8 сентября тело ребенка было найдено сотрудниками патрульного полка в лесопосадке за железной дорогой на окраине села Бурма Шетского района. Подозреваемого поймали в ночь на 9 сентября на вокзале в Караганде.

Недавно стало известно, что Игентай Сопыжанов пожелал, чтобы дело в отношении него рассматривали присяжные. Единственным смягчающим обстоятельством здесь является признание вины Сопыжанова в совершенных похищении, удержании, убийстве.

Тем временем Ника Васильева требует наказания сотрудников cлужбы пробации, из-за бездействия которых Игентай Сопыжанов вел себя на свободе агрессивно, бил ее, не работал, угрожал расправой. С ее слов, заявление о побоях зарегистрировали не сразу, а через два дня после подачи. Сейчас девушка воспитывает младшего сына Ивана, ей помогает мама. Ника желает, чтобы суд назначил Сопыжанову исключительную меру наказания – смертную казнь.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи