В день рождения Гитлера в Вильнюсе появились нацистские флаги - Караван
  • $ 464.73
  • 546.57
+15 °C
Алматы
2026 Год
22 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В день рождения Гитлера в Вильнюсе появились нацистские флаги

В день рождения Гитлера в Вильнюсе появились нацистские флаги

В Вильнюсе у дворца профсоюзов неизвестные вывесили флаги Третьего Рейха, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Delfi.lt. Нацистские символы, по информации издания, появились там сегодня, 20 апреля - в день рождения Адольфа Гитлера.

  • 20 Апреля 2011
  • 794
Иллюстрация Caravan.kz

Флаги были подняты на флагштоках, находящихся рядом с дворцом профсоюзов.

Полиция уже начала расследование. По словам представителя полицейского комиссариата, установлено, что флаги самодельные и изготовлены недавно (они еще пахнут краской).

День рождения Гитлера "отметили" и в других местах. Так, в Антакальнисе (северо-восточном районе Вильнюсе) кто-то вывесил флаг со свастикой и датой рождения нацистского вождя. В Каунасе у здания синагоги появилась надпись "Гитлер был прав".

Несколько месяцев назад в Каунасе, как сообщалось, состоялось шествие, участники которого скандировали националистические лозунги. После этого марша (он был приурочен ко Дню восстановления независимости литовского государства) в городе был избит гражданин Пакистана.

Одну из наиболее скандальных акций за последние годы литовские националисты провели в Вильнюсе в марте 2008 года. Тогда (в День независимости Литвы) по городу прошла группа из нескольких сотен бритоголовых, скандируя "Русские — вон!"и "Евреи — вон!". Впоследствии некоторые из участников марша были оштрафованы.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина