Свидетелей по делу Томирис Байсафы проверяют на детекторе лжи, передает КТК.
Новые подробности дела рассказала мать погибшей девушки Жанна Ахметова. По ее словам, сейчас следователи допрашивают всех возможных очевидцев трагедии.
«Найдено много новых свидетелей, потому что большой университет, большой периметр людей, которые не были сразу допрошены. Кто-то, что-то, где-то видел. Учителя допрашиваются. Полиграф назначен. Тем, кто допрошен, у которых есть сомнения, полиграфы назначены. Повторно допрашивается основной свидетель», — рассказала она.
В очередной раз на допрос вызвали Муртузали Меджидова. Сообщалось, что именно он видел Томирис за несколько минут до трагедии. Сейчас опрашивают и его друзей. Всех проверяют на детекторе лжи. За 9 месяцев в деле сменился уже третий следователь. Также назначены дополнительные экспертизы.
В Казахстане уже дали показания близкие Томирис, для того чтобы дознаватели могли составить ее психологический портрет. Родители также обращались в администрацию президента России и прокуратуру с просьбой взять это дело на особый контроль.
Напомним, 13 апреля в Москве Томирис Байсафа выпала из окна четвертого этажа МГИМО. После падения ее доставили в больницу. В МИД РК подтвердили, что девушка является гражданкой Казахстана. 3 мая девушка скончалась. В начале июня мать погибшей Томирис рассказала, что за два месяца следствие так и не сдвинулось с мертвой точки.
Следственный комитет России начал расследование по статье «Доведение до самоубийства». В начале августа Жанна Ахметова уточнила, что дело поменяло месторасположение в третий раз.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге