Опубликовано: 50

В ДЧС Алматы просят горожан и туристов воздержаться от походов в горы из-за схода лавин

В ДЧС Алматы просят горожан и туристов воздержаться от походов в горы из-за схода лавин Фото - tengrinews.kz

В районе Большого алматинского озера и в горах Конус самопроизвольно сошли снежные лавины

Сход лавины произошло в связи с выпадением значительных осадков в виде снега, а также неустойчивого состояния снежного покрова, передает Tengrinews.kz.

Общий объем сошедшей снежной массы составил более двух тысяч кубических метров. Лавина остановилась на склонах гор. Жертв, пострадавших и разрушений нет.

"ДЧС на основании штормового предупреждения Казгидромета информирует, что с 21 по 25 ноября (вторник-пятница) в связи с неустойчивым состоянием снежного покрова в бассейнах рек Улкен и Киши Алматы возможен сход снежных лавин. Просим граждан воздержаться в указанный период от походов в горную местность и не пренебрегать смс-сообщениями от службы 112, информацией в СМИ: телевидения, радио", - сообщили в ведомстве.

Сотрудники ДЧС также проводят разъяснительную работу и информируют жителей и туристов. На высокогорном катке "Медеу" и визит-центре урочища Аюсай они вручают памятки безопасности.

"Напомним, в горах Алматы имеется 165 лавиноопасных участков. 18 из них наиболее опасные. Специалистами "Казселезащиты", ДЧС и снеголавинной службой Казгидромета ведется контроль за снеголавинной обстановкой.

Специалистами проводятся регулярные обследования снежного покрова. Выдаются уведомления, рекомендации владельцам жилых домов и хозяйствующих объектов, чьи дома и объекты расположены в зонах лавинного риска, а также туристам и отдыхающим в местах массового отдыха. Превентивные работы по принудительному спуску снежных лавин на опасных участках будут проводится по рекомендациям Казгидромета, - добавили в ДЧС.

Ранее, ДЧС ВКО предупредил любителей отдыха в горах о необходимости соблюдать меры предосторожности в связи началом  лавиноопасного периода.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи